Как не потеряться в лесу: рекомендации от МЧС

Вернуться назад
83 Просмотров

"Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, - сориентироваться на местности, не паниковать, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег. Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг, - рассказал Александр Щавровский. - Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели".

Главное - выйти к людям. "Поэтому важными ориентирами будут линии электропередач, просеки, тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него. Если на пути встречается ручей или река - следуйте вниз по течению. Всегда прислушивайтесь к лаю собак, звуку идущего поезда, шуму автомобилей. Идите на звук, - отметил начальник центра. - Не следует выбираться из леса ночью. Начинает темнеть - лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева, из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшает теплоотдачу вдвое. Даже эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы идущие на поиски могли вас обнаружить. Повесьте кепку, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание".

Кроме того, существует мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом". "В приложении есть рекомендации по действиям при разных чрезвычайных ситуациях, в том числе если вы заблудились в лесу", - дополнил Александр Щавровский.

БЕЛТА

Бронирование комплекса