Новый порядок обмера древесины

Вернуться назад
181 Просмотров

С 6 декабря 2017 г. вступает в силу «Положение о порядке и требованиях к обмеру, маркировке, учету заготовленной древесины» утвержденное Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь № 19 от 17 августа 2017г. Согласно настоящего «Положения…» вся заготовленная древесина подлежит учету.       

Ежедневному учету на лесосеке подлежит древесина, заготовленная харвестерами, оборудованными электронной системой учета, а также заготовленная древесина твердолиственных пород (дуба, ясеня, граба, бука, клена) вне зависимости от способов (механизмов) ее заготовки. При заготовке иными способами (механизмами) и других пород древесина, находящаяся на лесосеке и промежуточном складе, подлежит обязательному учету не реже двух раз в месяц 1-го и 15-го числа каждого месяца. Заготовленная древесина, не вывезенная потребителю, подлежит постановке на бухгалтерский учет не реже одного раза в месяц. При вывозке древесины на промежуточный лесопромышленный склад она подлежит учету непосредственно на указанном складе в день вывозки. Вся заготовленная древесина при проведении обмера подлежит маркировке знаками, средствами и способами, установленными техническими нормативными правовыми актами.

При привлечении к рубкам леса юридических лиц или индивидуальных предпринимателей для оказания услуг по заготовке и (или) вывозке древесины передача лесопользователю заготовленной и (или) вывезенной ими древесины осуществляются путем оформления акта приема-передачи на лесосеке или промежуточном лесопромышленном складе не реже одного раза в месяц при наличии заготовки и (или) вывозки с указанием в нем всей информации о заготовленной и (или) вывезенной древесине, определяемой при ее учете. При приемке заготовленной древесины производится сверка с результатами ее оперативного учета и постановка на бухгалтерский учет.

Согласно разъяснению Министерства лесного хозяйства РБ при перемещении лесопродукции с лесосеки на верхний и промежуточный лесопромышленный склад товарно-транспортную накладную можно не выписывать, так как в соответствии со статьей 39 Лесного кодекса Республики Беларусь от 24 декабря 2015 года № 332-З лесорубочный билет, лесной билет являются основанием для вывозки заготовленной лесной продукции на промежуточные лесопромышленные склады, указанные в технологической карте.

При отпуске лесопродукции физическим лицам для личного и иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью рекомендуется следующий порядок оформления:

— заключить договор купли-продажи, с указанием сроков вывозки;

— выписать счет-фактуру с полным указанием: наименования организации лесного хозяйства, ее структурного подразделения, номер квартала лесничества, откуда будет производиться отпуск лесопродукции, наименование лесопродукции, порода древесины, для лесоматериалов измеряемых поштучным методом – диаметр, длина и объем в куб. метрах, для лесоматериалов измеряемых групповым методом – группа диаметров бревен, длина и общий объем, цена одного куб. метра и общая стоимость.

На основании заключенного договора и счет-фактуры физическое лицо производит оплату лесопродукции в кассу либо безналичным перечислением на счет организации лесного хозяйства. После осуществления предварительной оплаты, на основании счета фактуры, договора и документа, подтверждающего факт оплаты лесник, мастер леса либо иное материально ответственное лицо, на ответственном хранении у которого находится лесопродукция, производит отгрузку лесоматериалов и выписку сопроводительного документа – товарно-транспортную накладную формы ТТН-1. Товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 выписывается на каждый рейс автомобиля либо иной техники. В графе «основание отпуска» указывается дата и номер договора купли-продажи.

 

Бронирование комплекса