Пожароопасный период

Вернуться назад
79 Просмотров

На территории лесного фонда ГЛХУ «Гродненский лесхоз» с 03.04.2017 года установлен пожароопасный период, который будет продолжаться до октября 2017 года.

В пожароопасный период в лесу запрещается:

– разводить костры,

– оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и др.),

– оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ и ГЖ или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.),

– заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях,

–выжигание хвороста, лесной подстилки, травы и других лесных горючих материалов на землях лесного фонда.

 

По состоянию на 01.07.2017 года, класс пожарной опасности на территории Гродненского района – 3, вход и въезд в лесные массивы – разрешён.

 

При 1, 2, 3 классах пожарной опасности – разрешается посещение лесов в рекреационных целях, туризма, сбора грибов и ягод.

При 4 и 5 классах пожарной опасности – вход и въезд в лесные массивы – запрещён. Нельзя самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес, находиться в лесных массивах для сбора грибов и ягод. На период запрета посещения лесов запрещается также въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы).

Согласно статьи 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или административную ответственность в виде штрафа в размере  до 25 базовых величин (до 575 рублей).

 

 

Бронирование комплекса