Президент подписал Указ «О совершенствовании деятельности по учету древесины»

Вернуться назад
50 Просмотров

Глава государства подписал Указ от 18 февраля № 50 «О совершенствовании деятельности по учету древесины». Документ принят в целях учета, контроля и рационального использования древесины в заготовленном виде.

Согласно Указу в Беларуси будет функционировать единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС). Указанная система предназначена для формирования, обработки, анализа, контроля и хранения информации о подлежащей заготовке, заготовленной, вывезенной, транспортируемой и реализованной древесине.

Учету в ЕГАИС подлежит древесина, заготовленная на землях лесного фонда, ее вывозка, транспортировка и реализация.

Справочно

Для целей Указа:

  • под вывозкой понимается перемещение древесины в заготовленном виде с лесосек на промежуточные лесопромышленные склады, указанные в технологической карте, или с лесосек гражданами;
  • под транспортировкой понимается перемещение древесины в заготовленном виде при осуществлении внутриреспубликанских перевозок, в том числе при внутреннем перемещении, или потребителю.

Документом также установлено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие заготовку, и (или) вывозку, и (или) транспортировку, и (или) реализацию древесины, заготовленной на землях, не входящих в состав земель лесного фонда, имеют право вести ее учет в ЕГАИС.

Перечень сведений, подлежащих внесению в ЕГАИС, определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Владельцем ЕГАИС является Министерство лесного хозяйства. Ведомство также:

  • определяет оператора ЕГАИС и координирует его работу;
  • устанавливает форму документа, предоставляющего право транспортировки древесины в заготовленном виде, и определяет порядок его заполнения в ЕГАИС;
  • определяет порядок внесения сведений в ЕГАИС.

До 1 января 2023 г. Министерству лесного хозяйства необходимо обеспечить интеграцию ЕГАИС с общегосударственной автоматизированной информационной системой.

Основные нормы Указа вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Бронирование комплекса