Республиканская спартакиада

Вернуться назад
152 Просмотров

Республиканская летняя спартакиада работников лесного хозяйства состоялась! Участников этого зрелищного спортивного мероприятия принимала в нынешнем году Гродненщина, а точнее, древний и молодой город Лида и его спорткомплекс «Олимпия», спортивная база которого способствовала комфортным состязаниям по всем семи видам, заявленным в программе соревнований. Здесь и развернулись спортивные баталии 2-го и 3 июня. Да-да, именно баталии, так как на этот раз борьба за первенство была нешуточная.

Согласно традиции мероприятие стартовало с торжественного приветствия участников. В церемонии открытия спортивного праздника приняли участие заместитель министра лесного хозяйства Александр Корбут, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева, генеральный директор Гродненского ГПЛХО Владимир Семенюк и директор Лидского лесхоза Владимир Синяк.

Приветствуя участников, зам­министра особо отметил, что «спортивная жизнь свойственна не только профессионалам-спортсменам. Лесоводы умеют жить активно, культурно, с пользой для себя и на благо коллективов, подтверждением чему и служит сегодняшнее мероприятие. И очень здорово, что команды постоянно пополняют не только новые лица, но и увеличивается их число».

На пределе возможностей
Показать результат в индивидуальных видах состязаний особенно ответственно, ведь «за тобой — вся область». Участники волновались. Они без преувеличения выкладывались на все сто, пусть и предел возможностей у каждого был свой. К примеру, в легкоатлетическом кроссе и женщины, и мужчины быстро преодолели положенную дистанцию. Приятно было видеть среди участников и уже давно знакомые лица — это Людмила Пирогова (РУП «Белгослес»), Зоя Ментюк (Молодечненский лесхоз). Исполнил свою мечту и Федор Пугач (Минское ­ГПЛХО), обойдя у финишной черты своего постоянного соперника Сергея Акулича (Могилевское ГПЛХО). В категории до 35 лет первым пришел Виктор Пусько (Гродненское ГПЛХО). У женщин победили Юлия Кузьменок (г. Минск) и Наталья Кулевцова (Могилевское ГПЛХО).

Всю свою мощь продемонстрировали и гиревики, среди которых в весовой категории до 80 кг наилучший результат(150 раз) — у Максима Лучица (Гродненское ГПЛХО), до 90 кг (147 раз) — у Петра Зубаря (Гомельское ГПЛХО), и в категории свыше 90 кг наибольшее количество (120 раз) выжал Анатолий Климов (Гродненское ­ГПЛХО).

Неустойчивая погода первого дня соревнований не могла не повлиять на выступления лучников. Как поделился неоднократный призер соревнований, в том числе и нынешних, из Сморгонского опытного лесхоза егерь Владимир Лях, каждый стрелок делает пять подходов, выпуская по три стрелы, чтобы свести к минимуму фактор везения. Однако при ветреной погоде и на него рассчитывать трудно. Но несмотря на это, стрела меткого стрелка всегда попадала в цель.

Интересный факт зафиксирован в настольном теннисе у женщин — по итогам соревнований пьедестал почета разделили три Юлии — бухгалтер Юлия Абрамова из Петриковского лесхоза (3-е место), инженер по лесозаготовкам и переработке Копыльского опытного лесхоза Юлия Лис (2-е место) и победительница соревнований Юлия Миранович, ведущий инженер центра лесосырьевых ресурсов РУП «Белгос­лес», чью победу никак не назовешь случайной. Она увлекается настольным теннисом уже лет десять и благодарит руководство предприятия за созданные условия для тренировок непосредственно на предприятии. Они-то и закалили победительницу. Среди мужчин победу в этом виде одержал представитель Брестского ГПЛХО Дмитрий Ведерников.

Сила — в команде
По итогам первого дня соревнований определились и соперники в борьбе за финальные места по футболу: за 5-е и 6-е места сражались гродненские и витебские футболисты, за 3-е и 4-е — гомельские и брестские, а к решающей схватке готовились минские и могилевские. Что касается волейбола, то за первое место готовились побороться спортсмены Могилевского и Гродненского ­ГПЛХО. За третье и соответственно четвертое играли Гомель и Минск, за пятое и шестое — Брест и Витебск.

Надо отметить, нешуточные страсти разыгрались во время финальных матчей как по футболу, так и по волейболу, особенно за первые места. К примеру, два тайма финальной игры могилевские и минские футболисты удерживали счет 0:0. Игра была очень напряженной и от этого еще более интересной. С этим счетом она и завершилась, поэтому победителя определяли в серии пенальти. В итоге победу буквально вырвали минские лесоводы со счетом 3:2, при этом решающий гол забил вратарь команды Федор Мищенко из Борисовского опытного лесхоза.

В волейболе кипели аналогичные страсти. И могилевские, и гродненские волейболисты выкладывались в полную силу, понимая, что каждый проигранный мяч отдаляет команду от заветного первого места. Счет постоянно шел с разрывом в один-два очка, а накал борьбы был такой, что, казалось, наэлектризован был даже воздух. Силы были настолько равными, что до финального свистка невозможно было предугадать, как повернется игра. И лишь на последних секундах определился победитель — команда Гродненского ГПЛХО!

Не менее интересными бы­ли и состязания по плаванию, как в индивидуальном зачете, так и в эстафете. Надо признать, этот вид соревнований показал, что некоторые наши пловцы могут показывать достойный результат. Нужно отдать должное и тем, кто в заплыве отважно старался принести ­очки команде, преодолевая себя.

В возрастной группе до 35 лет первой на дистанции в 50 метров стала Мария Сизая (Гомельское ГПЛХО), а в возрастной группе 35 и старше ее землячка — Светлана Грачева. У мужчин в аналогичных возрастных группах на дистанции в тысячу метров победителями стали Дмитрий Соколов, также из Гомельского объединения, и Александр Дылько из Гродненского ­ГПЛХО.
Впервые за много лет участие в летней спартакиаде принимала и сборная команда города Минска. Ее участники неплохо зарекомендовали себя для первого раза. Как рассказала одна из представительниц сборной команды Ирина Пантелеенко: «Собрать ини­циативных людей не составило большого труда, на предприя­тиях много молодежи, готовой участвовать в спортивной жизни отрасли. Мы очень благодарны за предоставленную возможность окунуться в эту необыкновенную атмосферу состязательности и теперь знаем, к чему стремиться дальше».

Итогом же бескомпромиссной борьбы стали заслуженные награды. Победители в каж­дом виде соревнований гордо сменяли друг друга на пьедестале почета, жали руки и не стеснялись объятий. Блеск кубков и звон медалей, смех и поздравления — вот долгожданная кульминация спортивного праздника! Но все-таки главной интригой нынешней спартакиады стала абсолютная победа команды Минского ГПЛХО, впервые за много лет потеснившей в упорной борьбе могилевских спортсменов! Замк­нули тройку лидеров хозяева мероприятия — команда Гродненского объединения.

Торжественные звуки гимна возвестили о закрытии летней спартакиады работников лесного хозяйства. С пожеланиями здоровья, новых спортивных и трудовых побед уставшие, но довольные ее участники возвращались домой. Они обязательно встретятся в следующем году, но уже в Витебске. Так решила судейская коллегия. Уверена, что на берегах Двины спортивное мероприятие, без сомнения, будет также наполнено духом состязательности и товарищества. Ведь спорт заряжает, вдохновляет, сплачивает!

Бронирование комплекса